Организация питания в ДОУ

Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.
Дети при 12- часовом пребывании получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100%.
Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием горячих блюд и кулинарных изделий, в том числе первых блюд и горячих напитков. Основой организации рационального питания детей в ДОУ является соблюдение рекомендуемых продуктовых наборов, а также разработанных на их основе типовых рационов питания (примерного меню) В рацион питания детей включаются все основные продукты, объемов порций для детей разного возраста.

В ДОУ осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Снабжение нашего учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальный контракт: ОАО АЛЭИК, ООО Кулинар, ООО “Ип Алексеева Н.Ю.”

Нормативно – правовая документация

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте Управления образования администрации г.Чебоксары

Локальные акты МБДОУ "Детский сад № 129" г. Чебоксары:

- ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания

- ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии

- ПРИКАЗЫ  по организации питания

- ПОЛОЖЕНИЕ об административном контроле организации и качества питания

Питание в детском саду: Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с требованиями  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Питание в детском саду: Письмо Роспотребнадзора по Чувашской Республике о рассмотрении примерного 2-х недельного меню

В детском саду имеется пищеблок. Питание осуществляется штатными поварами. Диетического питания нет. Заключены договора с поставщиками питания.

Меню на весенний период 2024 года

Ссылка на баннер управления образования "Организация питания"

Презентация по питанию УО

Фильм "Здоровые дети - счастливые родители"