Пасхальное яйцо

В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети счастливые родители» в подготовительной и средней группах прошел мастер-класс «Пасхальное яйцо».
В начале занятия воспитанникам рассказали об истории и традициях празднования Пасхи. Ребята узнали, что Пасха на Руси всегда отмечалась широко и очень торжественно и подготовка начиналась заранее. В городах украшали витрины каруселями с расписными яйцами. Хозяйки старались как можно лучше убраться в доме, заранее покупали угощения. Неотъемлемые символы праздника- яйца — символ плодородия. Ребята узнали о различных видах росписи пасхальных яиц.
Затем прошел мастер-класс, на котором ребята подготовительной группы раскрашивали красками яйца, а дети средней группы решили украсить - пластилином.
Все яйца получились оригинальными и необыкновенно красивыми. Ребята получили массу положительных эмоций от творческого процесса и общения!

04 мая 2024